​    22 сентября в Ставрополе, в выставочном центре «Ставрополье», торжественно открылась VI Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей!».

Программа  форума  была  интересная  и насыщенная.

Остроухова Н. Л. представила  опыт работы Ставропольского края на интерактивной площадки выставки.

Помимо разнообразных тренингов, мастер-классов, а также пленарных сессий, консультационных семинаров, круглых столов, мультимедийных презентаций и других традиционных форм работы участников и гостей ожидало немало нового. Впервые на выставке-форуме работал «Социальный технопарк», на котором Стариковой М.А. рассказала о комплексном подходе в решении вопросов профилактики вторичного сиротства.

Во второй день форума выездная площадка работала на базе санаторного детского дома №12. Участникам, прибывшим из самых разных уголков нашей страны, были представлены интересные практики работы, направленные на создание наилучших условий по семейному жизнеустройству и подготовке к самостоятельной жизни детей - сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

Состоялась презентация аква-технологии «Магические капли». Ее действие направлено на повышение ресурсности личности, позволяющей справляться со многими жизненными проблемами, в том числе с процессом адаптации в новой семье, с использованием восстановительных ресурсов воды и цвета. Был проведен мастер – класс по оказанию поддержки несовершеннолетним матерям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, посредством использования позитивных словесных формул- аффирмаций, также гости познакомились с инновационной техникой «Зазеркалье», которая успешно применяется как раз в случае устройства в семью братьев и сестер.

Высоко оценила работу учреждения заместитель руководителя департамента поддержки социальных проектов Фонда Ольга Ульянова: «Ваш детский дом – это живой организм! В нем есть и сердце, и душа!»

«В своих подходах по семейному устройству вы соответствуете федеральному тренду и международным стандартам, подбирая семью, исходя из интересов и специальных потребностей ребенка и детей-сиблингов»,- отметил вице-сопредседатель краевого фонда поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Поможем детям» Александр Волков.